«О состоянии законности в сфере законодательства об охране окружающей среды»

Прокуратурой округа в 2019 году продолжена работа в сфере обеспечения экологической безопасности на территории округа, по надзору за исполнением природоохранного законодательства.

В адрес главы администрации Западного внутригородского округа                  г. Краснодара внесено представление по факту ненадлежащей реализации полномочий по выявлению фактов складирования гражданами коммунальных отходов в неотведенных для этих целей местах и привлечения их к предусмотренной законодательством ответственности, в результате рассмотрения которого, активизирована работа администрации округа в данном направлении, приняты меры по недопущению подобного впредь, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Продолжена работа по мониторингу сети «Интернет», по результатам чего в суд направлено 8 исковых заявлений о блокировке сайтов, на которых размещены предложения о продаже электроудочек и информация о способе изготовления браконьерских капканов.

Также, прокуратурой округа по результатам проведенной проверки                                   в деятельности акционерного общества «Мусороуборочная компания», являющегося региональным оператором в области обращения с твердыми коммунальными отходами, выявлены нарушения законодательства, выразившееся в недостоверном и неполном заполнении хозяйствующим субъектом отчетности, предусмотренной действующим законодательством.

По данному факту прокуратурой округа в адрес директора АО «Мусороуборочная компания» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений и недопущению их впредь.

Работа в данном направлении будет продолжена.