«О результатах надзорной деятельности прокуратуры округа в сфере соблюдения законодательства о защите окружающей среды в первом полугодии 2019 года»

Проведенный в первом квартале 2019 года анализ материалов об административных правонарушениях по п.1 ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», показал, что за истекший период 2019 года администрацией Западного административного округа г. Краснодара выявлено только 4 факта складирования гражданами коммунальных отходов в неотведенных для этих целей местах, что свидетельствует о ненадлежащей реализации органом местного самоуправления установленных законодательством полномочий по пресечению и выявлению административных правонарушений в рассматриваемой сфере.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей реализации администрацией Западного внутригородского округа г. Краснодара возложенных полномочий по своевременному выявлению и пресечению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и неэффективном расходовании бюджетных средств муниципального образования г. Краснодар, выделенных на ликвидацию мест несанкционированного складирования ТКО.

По данному факту прокуратурой округа в адрес главы администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, органом местного самоуправления приняты меры к устранению нарушений.

Также установлено, что МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО г. Краснодар ненадлежащим образом осуществляет контроль за исполнением  АО «Мусороуборочная компания» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанное подтверждается тем, что по результатам объезда территории Западного административного округа г. Краснодара, осуществленного работниками прокуратуры округа 27.03.2019, выявлено 22 муниципальные контейнерные площадки, в непосредственной близости от которых осуществлено складирование крупногабаритного и строительно мусора, твердых коммунальных отходов, в непредназначенных для данных целей местах.

По данному факту прокуратурой округа в адрес руководителя МКУ «УКХиБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.