«Муниципальным учреждением допущены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок».

МКУ «ОДМС МО г. Краснодар» допущены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Так, заместителем директора (руководителем контрактной службы) учреждения допущено включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в отношении которой обоснование не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, вышеуказанным должностным лицом на официальном сайте в сфере закупок в сети «Интернет» размещена форма обоснования закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана закупок, не соответствующая требованиям законодательства.

Указанные действия противоречат требованиям ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п.п. «а» п. 4 Правил обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555.

В связи с выявленными правонарушениями прокуратурой округа возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных
ч.ч. 1,2 ст. 7.29.3 КоАП РФ.