Местный житель осужден за покушение на мошенничество

08 февраля 2018 года судья Ленинского районного суда, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры округа, вынес обвинительный приговор в отношении 47-летнего местного жителя.

 Он признан судом виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что  гражданин Ф. заключил с ООО «СК Согласие» договор страхования имущества, а именно гостиничного комплекса «Маша и Медведь», расположенный в ст. Ивановская Краснодарского края. Страховая сумма определена в размере более 81 000 000 рублей.   При заключении договора страхования Ф. не сообщил страховщику что объект страхования находится в залоге у банка.

Менее чем через год застрахованное имущество, гостиничный комплекс,  было повреждено в результате пожара.

Ф. обратился в ООО «СК Согласие» за возмещением страховой выплаты, не уведомив сотрудников банка о наличии договора страхования в отношении залогового имущества и сотрудников страховой компании о наличии обременения, однако данные обстоятельства были выявлены сотрудниками службы безопасности «СК Согласие».

Так, в случае доведения преступного умысла до конца Ф. мог причинить материальный ущерб ООО «СК Согласие» в сумме более 81 000 000 рублей.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.  

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора округа

С.В. Неведничая