Ленинский суд г.Краснодара вынес приговор местному жителю за убийство, а также его другу, который помог спрятать труп убитого.

Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленным государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 26-летнего жителя края Ковалева Антона.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.161 УК РФ (убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

В суде установлено, что с октября 2016 года до 14 ноября 2016 года, он совместно с Хвойницким Виктором и Варданян Араратом работали на автомойке по ул.Калинина в городе Краснодаре, где 14 ноября 2016 года между Ковалевым и Варданян произошел конфликт, в ходе которого Ковалев решил убить Варданян. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Ковалев  деревянным фрагментом черенка от лопаты нанес Варданян по голове несколько ударов, от которых наступила смерть потерпевшего.

После этого, Ковалев А.П., с целью сокрытия улик и желая избежать уголовной ответственности, уничтожил видеорегистратор, установленный в помещении автомобильной мойки, а также выбросил в мусор два мобильных телефона принадлежащих потерпевшему.

После совершенного преступления, Ковалев обратился к своему знакомому Хвойницкому, который также работал на данной автомойке, с просьбой о помощи в сокрытии следов преступления, рассказав о совершенном убийстве. Хвойницкий, в силу дружеских отношений с Ковалевым согласился и помог вынести труп Варданяна, завернутый в одеяло, во внутренний двор автомойки, спрятав его, между стеной жилого дома и кладкой гранитного камня, прикрыв труп фрагментами вышеуказанного камня. Труп потерпевшего был обнаружен спустя более 3 месяцев.

Ковалев, 14.11.2016 находясь в помещении автомобильной мойки, после совершения убийства Варданян А.С., открыто похитил садовый пылесос, поместив его в вещевую сумку, совместно со своими личными вещами, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ущерб в размере 5 432 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, а также не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначил Ковалеву наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Раннее, Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленным государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 33-летнего Хвойницкого Виктора.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, назначил Хвойницкому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

Оба приговора вступили в законную силу.