Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен приговор в отношении бывших чиновников

24 июля 2023 года, Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен приговор в отношении бывших чиновников: сотрудника администрации края, главы Щербиновского района  и заместителя главы Каневского района

 

В суде установлено, что в 2018-2019 году, являясь заместителем главы Лабинского района (вопросы здравоохранения, образования, культуры, молодежной, социальной и информационной политики) из иной личной заинтересованности, подписала акты о выполненных работах по приобретению в муниципальную собственность Лабинского района, для предоставления по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам, состоящим на учете по категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лицам из их числа в 2019 году, которые не отвечали требованиям предъявляемым к жилым помещениям и имели дефекты, создающие угрозу жизни и здоровью проживающих в них лиц, чем и причинила местному бюджету материальный ущерб в размере более 1,7 млн рублей.

 

Она же, являясь заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальником управления по взаимодействию с органами местного самоуправления с 28 января 2020 года по 29 декабря 2020 года, под предлогом необходимости оказания материальной помощи, связанной с проведением агитационных мероприятий, а также иных нужд при проведении выборов совершила хищение денежных средств сотрудников администраций Краснодарского края (Ейский район, Каневской район, Крыловской район, Ленинградский район, Новопокровский район, Павловский район, Щербиновский район, Апшеронский район), в общей сумме 1,4 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

 

Она же, являясь заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в конце декабря 2020 года дала своей подчиненной незаконное требование о передаче ей части и получила денежные средства в размере 60 тыс. рублей из подлежащих получению работницей денежных средств в сумме порядка 150 тыс.  рублей в качестве премии, сообщив, что размер причитающейся ей премии умышленно ею завышен и избыточно начислен.

 

Также установлено, что в период второго полугодия 2020 года за общее покровительство и иные преференции глава Щербиновского района  и заместитель главы Каневского района передали взятки в размере 100 тыс. рублей и 300 тыс. рублей

Судом основной фигурант признана виновной по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ и ей по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий сроком на 4 года.

 

Глава Щербиновского района признан виновным по ч. 2 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года.

 

Заместитель главы Каневского района признана по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

 

В судебном заседании подсудимые виновными себя в предъявленных обвинениях признали в полном объеме.