Ленинским районным судом г.Краснодара осуждены: 39-летняя жительница Белгородской области и 57-летний местный житель за мошенничество с квартирой.

Ленинский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры округа, вынес приговор в отношении 39-летней жительницы Белгородской области и 57-летнего местного жителя, за мошенничество с квартирой.

Данные граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.)

В суде установлено, что местный житель получил сведения о том, что собственник 3-х комнатной квартиры, расположенной по 1-му проезду Вишневому в г. Краснодаре, скончалась 22.04.2016, не оставив после себя наследников, в связи с чем, он решил получить права собственности на указанную квартиру, которая в силу Российского законодательства должно было перейти в собственность муниципального образования г. Краснодар.

Реализуя свой умысел, местный житель изготовил подложные документы на квартиру и вступил в сговор с безработной жительницей Белгородской области, которая представлялась потенциальным покупателям квартиры племянницей умершей, а также посещала государственные органы для подписания документов по переходу права собственности на недвижимость.

18.06.2016 жительница Белгородской области обратилась в МФЦ, где подала заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество и предоставила подложные документы: договор дарения квартиры на свое имя и справку ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», на основании которых, в результате обмана регистрирующего органа, государственным регистратором Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в пользу нее зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.

В дальнейшем, 06.07.2016, подсудимые оформили договор купли-продажи квартиры с покупателем, который  не подозревал о преступных действиях последних. В результате преступных действий муниципальному образованию г.Краснодар причинен имущественный ущерб на сумму 2 801 060 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых приговорил 39-летнюю жительницу Белгородской области к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 57-летнего жителя г.Краснодара к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.