Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара по обращению 79-летней местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства в сфере защиты социальных прав граждан.

Установлено, что в 2017 году пенсионер обратилась в Министерство труда и социального развития края и управления социальной защиты с заявлением о выдаче дубликата удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Однако в выдаче дубликата удостоверения Министерством было отказано, что, в свою очередь, лишало заявительницу права на меры социальной поддержки.

По данному факту с целью защиты прав пенсионера прокурор обратился  с административным исковым заявлением в Ленинский районный  суд г. Краснодара, по результатам рассмотрения которого бездействие Министерства труда и социального развития края и управления социальной защиты по Западному округу г.Краснодара признано незаконным.

После вступления в силу решения суда оно направлено прокурором на принудительное исполнение. В настоящее время заявительнице выдан дубликат удостоверения. 

Работа по защите прав пенсионеров и иных социально незащищенных категорий граждан одно из основных направлений деятельности прокуроров.

 

https://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1320306/

http://prokuratura-krasnodar.ru/news/v-krasnodare-blagodarya-vmeshatelst...